"Теоретическое и практическое наследие Иосифа Сталина" - тематическое собрание в мурманской "научке"

23 декабря в 11:20

Теоретическое и практическое наследие Иосифа Сталина. Тематическое собрание, посвященное 140-летию со дня рождения руководителя Советского Союза, о роли которого в истории страны и мира не стихают споры. Встречу в Мурманской областной библиотеке организовали заполярные коммунисты, называя себя политическими наследниками партии большевиков. Заслуги соратников отметили памятными медалями, посвященными 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Говорили об изменении отношения к личности Сталина, которого после непререкаемого почитания, а затем почти забвения, связывали исключительно с репрессиями и тиранией. Кольский Север тоже звучал в словах докладчиков.
Депутат Мурманской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Геннадий Степахно: "В начале 30 годов он проехал вместе  Климентом Ворошиловым и Сергеем Мироновичем Кировым для того, чтобы открыть в Полярном наш Краснознаменный Северный флот. Это было - знаковое событие. Потому, что удивительные были времена".
Председатель комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации Мурманской областной Думы (фракция КПРФ) Михаил Антропов: "Как он сам говорил, - много мусора набросают на смою могилу, ветер истории разнесет ее. Мы сегодня чувствуем, что Сталин - не только наше прошлое. Лейтмотив нашей конференции - Сталин не только ушел в прошлое. Он раствориться в будущем. Это - слова Шарля де Голля".


Алексей Елкин.

Свежие новости