Просторный и современный. Новый долгожданный детский сад в Североморске готовится открыть свои двери для воспитанников

20 декабря в 19:10

Техническая готовность - 100%. Новый детский сад в Североморске на пороге открытия. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено, в чём сегодня убедился глава региона Андрей Чибис.
Эта территория преобразилась менее чем за год. Ещё не так давно здесь стояли несколько заброшенных малоэтажных зданий. Контракт на строительство детского сада подписан 25 декабря 2018 года. Срок сдачи 20 декабря 2019 года.
75 мест. 4 группы - "Гномики", "Неваляшки", "Карапузики", "Кнопочки". С момента рождения и до 3 лет в этом новом корпусе 7-го североморского детского сада малыши полезно, весело и безопасно смогут проводить свои первые годы жизни.
Заведующая МБДОУ "Детский сад № 7" (Североморск) Ольга Скутина: "Все группы будут укомплектованы. Самая маленькая группа на 15 человек рассчитана. Остальные на 20".
Стоимость проекта чуть менее 146 миллионов рублей. И вот теперь большой, просторный физкультурный и музыкальный зал, медкабинет, современный пищеблок, спальни, туалеты, буфетная, колясочная, тёплые полы, отдельные входы в каждую группу. Предусмотрено всё, чтобы малыши, в том числе, и семей военнослужащих, росли умными и здоровыми.
Заместитель по военно-политической работе командующего Северным флотом Владислав Павлов: "Это ещё очередной шаг, очередное свидетельство планового решения всех вопросов и североморцев, и военнослужащих, проживающих на территории города Североморск".
Садики для более старших - от 3 до 7 лет - в Североморске сегодня могут принять всех желающих. Не хватало садика именно ясельного формата. А то, что сроки строительства столь значимого социального объекта даже удалось сократить - особенно приятно.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Когда здесь была Татьяна Алексеевна Голикова, вице-премьер, я помню даже её сомнения, что мы в срок не успеем. Я сказал, что мы в срок успеем. Мы успели даже раньше срока. Я везде прошёл, честно сказать, пытался придраться, скажу откровенно, искал - пока не нашёл. Поэтому всем огромное спасибо".
Работы велись в рамках национального проекта "Демография". Строители постарались. Даже ёлку подарили новосёлам. Связка "региональная власть - муниципальный заказчик - подрядчик" сработала на совесть. Осталось лишь завершить бюрократические процедуры и уже к началу февраля эти группы наполнятся детскими голосами. Кстати, на днях готовность нового детского сада губернатор проинспектирует в Печенге.  


Андрей Зайцев.

Свежие новости