В центре внимания - преференции арктическим проектам и план развития инфраструктуры Севморпути. Каким был рабочий визит в Кольское Заполярье вице-премьера Юрия Трутнева?

22 декабря в 08:35

Мурманская область, пожалуй, идеальное место для заключительного аккорда работы Государственной комиссии по развитию Арктики. У нас есть и масштабные инфраструктурные проекты, и береговые базы по обслуживанию крупнейших нефтегазовых компаний и ледоколы атомного флота, которые должны обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути. Первый шаг представительной делегации во главе с вице-премьером Юрием Трутневым - западный берег Кольского залива, Белокаменка. Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений.
Заместитель председателя правительства Российской Федерации, полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев: "Наши коллеги из компании "НОВАТЭК" сделали заявку на создание территории опережающего развития. Мы их поддерживаем, сейчас будут оформляться документы, будем им помогать, предоставлять соответствующие преференции для реализации проекта".
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Те решения, которые принимаются - и очень быстро, связанные с преференциями для развития Арктики - они действительно дают эффект. Это новые инвестиции, новые рабочие места. Как раз то, что позволит самореализоваться на Севере и действительно быть счастливым".
Подробнее территорию опережающего развития вице-премьер и губернатор обсудили уже на "Атомфлоте" перед заседанием президиума комиссии по развитию Арктики. Основные вопросы - усиление поддержки арктическим проектам, в том числе, налоговые льготы инвесторам и план развития Северного морского пути.
Заместитель председателя правительства Российской Федерации, полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев: "Система преференций будет предусматривать налоговые льготы по 5 группам проектов. Это проекты на континентальном шельфе, производство СПГ и газохимии, новые нефтяные месторождения в Арктике, проекты в сфере добычи твёрдых полезных ископаемых".
Особый экономический режим может быть установлен в Арктической зоне уже в следующем году. Инвестиции в модернизацию составят 15 триллионов рублей. За 15 лет планируют открыть 200 тысяч рабочих мест.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "И проект "НОВАТЭКа", и проект Мурманского транспортного узла, и те проекты, которые мы сегодня структурируем на территории Мурманска - с появлением территории опережающего развития для этого будет очень важный экономический толчок".
Для того, чтобы подтолкнуть проекты, в том числе, и заявленные регионами, в стране обновляется законодательная база. Ключевые положения закладываются в основах государственной политики в Арктике до 2035 года. Накануне долго вызревавший документ был отправлен на утверждение президенту.
Заместитель председателя правительства Российской Федерации, полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев: "По практике мы считаем, что отдача нового законодательства совместных усилий  регионов, правительства России для того, чтобы поддержать инвестиции, она будет видна уже через 3 года. Вот тогда у нас будет больше возможности для реализации соцпроектов".
Для Мурманской области это территория опережающего развития, режим свободного порта Мурманск, которые помогут снизить северные издержки предприятий и предпринимателей, снижение ставки платежа за недропользование, что подтолкнет 2 месторождения в Африканде и Федоровых тундрах, это и проект модернизации технического образования в Заполярье.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Задача региональной власти - повышать качество жизни населения. Без подержи правительства, преференции выполнить эту задачу будет сложно. Благодаря этим решениям задача становится реализуемой в гораздо более коротки сроки".
Новая стратегия должна обрести силу закона к июлю будущего года. Но до этого к ней на местах еще вернуться в феврале, чтобы как можно точнее учесть мнения регионов.
 
Елена Белкина.

 

Свежие новости