Комплексный подход к решению проблем. В рамках объезда глава мурманской администрации посетил несколько дворов по улице Папанина

20 декабря в 10:30

Глава администрации Мурманска Евгений Никора провел объезд по обращениям жителей домов по улице Папанина. Здесь целый комплекс проблем, который городской власти предстоит решать. Самая простая из них - мусорный бак у дома №9. Из-за крутого подъема сюда не может подъехать по гололеду мусоровоз. После общедомового собрания, если жильцы примут такое решение, контейнер перенесут к соседним домам. Дом на Папанин-7 1937 года постройки. Весной в половодье к нему идет поток воды и заливает подъезд. Воду нужно убирать в ливневку. Но прежде необходимо выяснить - откуда берется вода.
Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: "Временные мероприятия начнем прямо весной. Это будут такие, "на коленке" мероприятия, но главная задача - увести воду, чтобы она не уходила в подъезд. Дальше - снег сойдет, надо сделать ливневку внизу. Третье - необходимо разобраться откуда идет вода. Или она идет с сопок - или есть подземные воды".
Депутат Совета депутатов г. Мурманска Елена Меркушова: "Что на сегодняшний день. Предложение Евгения Викторовича мне понравилось, чтобы между домами был хороший проход до спуска с лестницы - это здесь сделать  деревянный мосток, который здесь замерзает - минимизироваться травмы".
Проверил Евгений Никора и подъезды. Очевидно, что здесь необходим ремонт. А самому дому нужен капитальный ремонт. В планах он должен начаться только в 2024 году. Состояние жилья пока не назвать аварийным, но очень близко к этому. Возможно, в график, все-таки, внесут корректировки. В доме мало квартир, от него отказались несколько УК.
Технический директор УК Оксана Совкова: "Здесь надо ремонтировать все капитально. Мы ходатайствуем с 2017 года. Приходили к нам жильцы, мы писали заявления, и каждый год сроки переносятся. Здесь только капитально".


Светлана Деменева.

Свежие новости