На Северном флоте проходит учебно-методический сбор по ГО, противодействию терроризму и ликвидации ЧС

20 декабря в 12:30

В главной базе Северного флота – Североморске под  руководством заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Виктора  Соколова проходит учебно-методический сбор с руководящим составом местных и  территориальных военных гарнизонов флота по тематике гражданской обороны (ГО),  противодействия терроризму, управлению силами в условиях чрезвычайных ситуаций  (ЧС) и ликвидации их последствий. К мероприятию также привлечены специалисты  Главного управления МЧС России по Мурманской области и подразделений  Федеральной службы безопасности РФ.
В первый день сбора состоялись методические занятия по  организации первоочередных мер при совершении террористического акта в  территориальной зоне ответственности Северного флота и организации проведения
контр-террористической операции. Были заслушаны доклады о работе, проделанной в  сфере противодействия терроризму, а также в области гражданской обороны и  ликвидации ЧС на Северном флоте в уходящем году, и поставлены задачи на 2020  год. Начальники Архангельского территориального и Полярнинского местного  гарнизонов доложили об организации подготовки подчинённых органов управления и  сил гражданской обороны к выполнению поставленных задач.
На площадке соединения ПВО Северного флота прошли  практические занятия с развёртыванием в районе чрезвычайной ситуации  оперативного штаба пожарно-спасательного гарнизона, подвижного пункта  управления ГУ МЧС России по Мурманской области и вспомогательного пункта управления оперативной  группы флота. Обучаемым была показана организация связи, управления и  взаимодействия между различными ведомствами на месте ЧС с демонстрацией  современной техники, с помощью которой происходит мониторинг обстановки и  руководство силами, непосредственно действующими на месте ликвидации  техногенной аварии, катастрофы или другой  чрезвычайной ситуации.
Учебно-методический сбор  завершится сегодня. Его участники проведут круглый стол по планированию  территориальной обороны в субъектах России, а также штабную тренировку по той  же тематике.

Свежие новости