На оперативном штабе в администрации Мурманска обозначили промежуточные результаты работы УК

17 декабря в 19:14

На оперативном штабе в администрации Мурманска сегодня промежуточные результаты работы УК. Увы, но гордиться всё еще нечем. Срез за выходные - 213 проверок и только каждый четвертый двор без замечаний. Глава администрации разговор с жилищниками начал предельно откровенно - то, что творится сейчас, это  безобразие. За два дня в плюс к жалобам жителей - 40 обращений регионального оператора. Мусоровозы не могут пробраться к контейнерным площадкам. Жилищники и сами признают - ситуация по городу напряженная. Дворы сильно загружены, они и справились бы с очисткой, да только вот с вывозом снега проблемы - далеко слишком пункт приема.
Генеральный директор УК Алексей Лезерук: "Если, допустим, из Первомайского района рейс машины со снегом занимает порядка 2-3 часов, то из Октябрьского района еще плюс час. Плюс сильная загруженность дорог общего пользования. Далеко, дорого вопрос в цене не стоит, вопрос во времени - сколько это занимает".
Жилищникам парировали, что вывоз снега никоим образом не должен влиять на качество уборки - просто нужно привлекать больше техники. Евгений Никора напомнил собравшимся о том, ради чего их наняли и за что они получают деньги. Тот, кто не хочет работать - уйдет с рынка.
Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: "И здесь очень важно, что мы работаем уже сейчас совместно с правительством Мурманской области. Важно то, что мы понимаем, кем замещать УК, которые вынуждены будут уйти с рынка. Мы это сейчас понимаем. Но это все равно время, а людям нужны убранные дворы, вывезенный снег здесь и сейчас - не завтра и не послезавтра. Именно поэтому приходится сочетать системное решение проблем - хорошие, добросовестные компании должны остаться, а недобросовестные уйти с рынка с ручным управлением, для того, чтобы здесь и сегодня был убран снег".


Анастасия Ярославская.

Свежие новости