Жители Мурманской области - одни из самых читающих россиян. Где берут книги жители отдалённого села Кузомень? Репортаж из уникальной библиотеки на берегу Белого моря

17 декабря в 18:26

Жители Мурманской области, наравне с Ямалом и Чукоткой, оказались самыми читающими россиянами. Это данные Министерства культуры России. В городах для комфортного чтения есть всё - библиотеки, магазины и Интернет.
Кузомень нельзя назвать глухим селом, отрезанным от информационного потока и развлечений. Здесь есть даже доступ в Интернет, хотя и слабый. Но сельчане не забыли неповторимое ощущение - держать в руках книгу. За чтением местные ходят в библиотеку. Не один десяток лет она находится в жилом доме. Дверь сюда открывается во второй половине дня. Единственная сотрудница библиотеки Ольга начинает рабочий день с растопки старой печи. А после ждёт читателей.
Библиотекарь Ольга Заборщикова: "Сегодня буквально вернулась после семинара, который проводится два раза в год. И привезла немного свежей литературы. А так фонд старый".
Сказки, классическая литература, современные издания - в этой небольшой комнате можно найти всё для вечернего времяпрепровождения у печи. Главные читатели здесь дети. Ольга всегда рада их визиту и с удовольствием помогает с выбором очередной книги. А вот так выглядела эта библиотека ровно 30 лет назад. В архиве ГТРК "Мурман" сохранились уникальные кадры 1989 года. Поразительно, но почти ничего не изменилось. В этом маленьком книжном храме словно остановилось время. Те же полки, та же печь.
Библиотекарь Ольга Заборщикова: "Вроде как обещают косметический ремонт, но здесь одной "косметикой", я думаю, не справиться. Нужно в идеале, конечно, новое здание".
Этому историческому зданию, как и многим другим, действительно косметический ремонт может не понадобиться. Всем домам, что стоят на берегу реки Варзуга с годами грозит обрушение. Вода берёт своё и размывает песчаный берег. До библиотеки она быстро не доберётся, но постройки, что стояли прямо на краю - уже канули в лету. Этой проблемой давно озабочен Геннадий Власович Вишняков, местный участковый лесничий. Он приехал в село 34 года назад. Чтобы попробовать спасти Кузомень и редеющий лес.
Участковый лесничий Варзугского участка Терского лесничества Геннадий Вишняков: "Был 85-й, 86-й год. Это надо было просто видеть. Это было именно вот то дно развала, в котором жили эти сёла".
Геннадий Власович уверен - сегодня отдалённые сёла Терского берега живут намного лучше, чем раньше. Но с песками надо бороться. Теорий их возникновения несколько. Вырубка лесов, перевыпас скота или просто естественный процесс. И если ничего не сделать, Кузомень когда-нибудь исчезнет. Решений два: укрепление берега и высадка деревьев. На первое нужны средства, и шанс на их появление есть, второе экологи уже делают. Пока эта работа продолжается, сельчане живут своей обычной жизнью, вдали от городской суеты. Работают, ловят рыбу, и ходят в старую библиотеку за новыми книгами.


Сергей Ширяев.

Свежие новости