"СредиЗимье" в Лапландском заповеднике. Как любители скандинавской ходьбы встречают Новый год

17 декабря в 11:03

"СредиЗимье" поменяло прописку. Традиционный предновогодний праздник любителей скандинавской ходьбы впервые прошёл на территории Лапландского заповедника. И гости, и хозяева в один голос заявляют - так должно быть и впредь. Почти 100 человек из разных уголков Мурманской области приехали в Лапландский заповедник за спортивными наградами. Такая составляющая в работе экологов появилась впервые.
Директор ФГБУ "Лапландский Государственный заповедник" Сергей Шестаков: "Это же здоровый образ жизни, это праздник, люди приехали сюда и по нашей лесной дорожке очень удобно пройтись. Зверей мы точно не потревожим. Природа останется в целости и сохранности, но удовольствие получат все участники. И мы тоже".
Перед стартом совершенно не чувствуется волнение или напряжение. Все собрались на праздник спорта и здоровья. Напутствие Деда Мороза - обязательно. Ощущение приближающегося Нового года лейтмотив мероприятия, закрывающего сезон для заполярных "ходоков". На дистанцию уходили группами. Для подготовленных - 10 километров, для ветеранов и желающих просто прогуляться - 5. Всё очень по-семейному, несмотря на регистрацию участников, учёт времени, как на больших соревнованиях.
Руководитель физкультурно-спортивного клуба "Парсек" Андрей Загаров: "Большинство знают друг друга и когда собираются на соревнованиях, особенно из разных регионов, там братания длятся достаточно долго. И перед стартом, и после финиша. На дистанции, тем не менее, никто никому уступать не будет".

Андрей Зайцев.

Свежие новости