Программа повышения пенсионной грамотности учащейся молодежи проводится в Мурманской области

17 декабря в 10:36

В единый день пенсионной грамотности специалисты Пенсионного фонда провели тематические занятия и экскурсии для школьников и студентов. Молодежи рассказали о российской пенсионной системе и основных правилах формирования будущей пенсии: формуле, баллах и возможностях увеличения размера выплат. Подробная информация - в учебнике, который специально разработан для старшеклассников.
Ученица гимназии № 1, г. Мурманск Алина Богза: "Правовое просвещение очень важно для молодежи. Урок помог нам узнать, как нужно работать. Важно получать "белую зарплату", которая станет основой нашей пенсии".
Программа повышения пенсионной грамотности учащейся молодежи проводится уже в девятый раз. В прошлом году сотрудники Пенсионного фонда провели в городах и районах Мурманской области 90 уроков и лекций. С основами пенсионной системы познакомились около 3 тысяч школьников и студентов.
Заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда РФ по Мурманской области Юлия Бойко: "Цель таких уроков - повышение пенсионной грамотности у детей. Финансовая культура, пенсионная культура. Потому что дети с самого начала своей трудовой деятельности должны понимать основу, что формирование пенсии начинается с официальной "белой зарплаты" и зависит от длительности стажа и заработка".

Татьяна Нестерова.

Свежие новости