Спорт - норма жизни! В Туломе гостей пригласили на необычный хоккейный матч

16 декабря в 18:37

Необычные соревнования прошли в селе Тулома. В рамках проекта партии "Единая Россия" "Детский спорт" детвору здесь впервые позвали на дворовый фестиваль по хоккею в валенках. Откликнулись со всего района, приехали даже из Мурманска. 20 команд, почти 200 участников.
То, что это будет непрофессиональный хоккей - понятно сразу. На одном льду одновременно сразу по несколько матчей и тут же - разминка, зато упражнения всем селом повторяют за олимпийской призеркой. В районе, в Туломе теперь "Спорт - норма жизни".
Глава м. о. Кольский район Андрей Малхасян и глава администрации Кольского района Александр Лихолат: "Я разминаюсь каждый день, начиная с 6:30 до 7, полчаса делаю гимнастику у-шу, отжимания, растяжки Брюса Ли - каждый день мучаю себя, чтобы выглядеть так, как эта молодежь. Александр Павлович пропагандирует здоровый образ жизни и все в администрации Кольского района точно также придерживаются, занимаются спортом".
Молодежь притирается к валенкам. Поначалу капризничает - драйв не тот, не те скорости. Но постепенно входит во вкус - хоккей и в валенках азартен. К тому же в дворовом спорте главное не умения или экипировка, а настроение. Ледовые дружины его поймали.
Председатель Мурманской областной Думы, член Президиума регионального Политсовета партии "Единая Россия" Сергей Дубовой: "Я вспоминаю свое детство, клюшек не было - сами делали клюшку, из доски строгали, фанеру вырезали, делали, лентой киперной  наматывали, выходили и играли так же, как эти ребята в валенках".
Председатель комитета Мурманской областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту (фракция "Единая Россия") Лариса Круглова: "У нас было предложено выбрать любые виды спорта, но мы почему-то для себя взяли - мы же зимний регион. Каждый может одеть валенки и выйти на лед - клюшку, мячик мы дали".
На Тулому как место проведения праздника выбор пал не случайно. В рамках партийного проекта здесь реконструированы спортивный зал, пришкольные площадки. К тому же местный хоккейный клуб - фаворит регионального чемпионата. По меркам села огромный - 70 игроков и нет проблем со сменой. По крайней мере эти мальчишки усвоили главные правила - беги, забивай и делай это честно.


Анастасия Ярославская.

Свежие новости