Мурманский областной театр кукол сыграл первый спектакль на собственной сцене в обновленном здании

16 декабря в 11:40

В Мурманске торжественно открылось новое здание областного театра кукол. Долгие годы он ютился в стеснённых условиях, что затрудняло работу труппы. Художники, костюмеры, бутафоры, декораторы были "разбросаны" по всему городу. Теперь же они собрались под одной крышей в первом собственном здании театра. Да что там здании — Дворце. Площади выросли в 5 раз. Здесь есть уютный буфет, два комфортных зала, просторные холлы. Зрители говорят: в первый раз можно даже заблудиться. У малышей, их родителей и гостей - много ярких впечатлений.
Ангелина Ульяновская: "Прекрасно! Нам ещё сказали, что тут полы выполнены из мурманских минералов. Верно? Ну, это тогда волшебно".
Руководитель проекта реконструкции Игорь Филатов: "На полу уложен керамогранит и мраморные ковры, колонны облицованы мрамором. Специальные латунные полосы на колоннах, которые не позволят им стираться. Достаточно много интересных вещей реализовано".
Заместитель министра культуры России Ольга Ярилова: "Могу вам точно сказать: из всех детских театров, что я видела в России - это самый красивый театр".
Открытие театра произошло точно в намеченный срок благодаря слаженной работе строителей и личному контролю губернатора, который оперативно аккумулировал региональные и федеральные ресурсы. Это здание стало первым, реконструированным под детский театр в рамках национального проекта "Культура". Финансовую поддержку оказало Министерство культуры. Общая стоимость проекта - 280 миллионов рублей. Часть из них - потратили на современное оборудование, которое позволит применять самые передовые технологии при постановке новых спектаклей. Преград для творчества нет. Любимые актеры готовы радовать юных зрителей. Учить добру. Восхищать и удивлять.
Министр культуры Мурманской области Евгений Гоман: "Всё хорошо сделано. Мне кажется, артисты театра будут здесь себя чувствовать не то, что даже в своей тарелке, а летать на крыльях".
Директор ГОАУК "Мурманский областной театр кукол" Владислав Суханов: "Конечно, те спектакли, которые будут ставиться на этой сцене, будут гораздо интересней. Более полные. Более ёмкие. Я думаю, что нашим мурманчанам это всё понравится".
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Это действительно для нас праздник. Не театр, а чудо. Это правда. Очень красиво и современно, функционально и, конечно, задача - чтобы этот театр стал центром жизни города".

Яков Осетров.

Свежие новости