Профессиональная подготовка юных северян. Стратегический вопрос для региона - работодателя

16 декабря в 11:20

В Мурманске в Центре дополнительного образования "Лапландия" торжественно завершился пятый региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WorldSkillsRussia. Целую неделю участники различных возрастов показывали свое мастерство по 21 компетенции для основной группы и по 9 компетенциям - 14-16 лет. Соревнования проходили на площадках профессиональных образовательных организаций региона. В них приняли участие более 200 конкурсантов и такое же количество экспертов.
И.о. министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина: "От лица правительства Мурманской области, министерства образования, разрешите вас поздравить с завершением такого замечательного события "Молодые профессионалы". Действительно, это даже не громко сказано. Это ваша заслуга. Я надеюсь, что те компетенции, которые вы приобретаете, в том числе в таких соревновательных мероприятиях, позволит вам развиваться. Позволит вам найти ту работу, которую вы хотите".
Сегодня в Мурманской области создается огромное число новых рабочих мест, требующих высококвалифицированных специалистов. Регион становится крупнейшим работодателем. Поэтому вопросы профессиональной подготовки юных северян в центре внимания правительства, главы региона. У победителей регионального чемпионата -  все шансы стать участниками соревнований всероссийских и, конечно, в дальнейшем получить интересную работу.
Учащийся Мурманского индустриального колледжа Владислав Туйчиев: "Сейчас меня зовут работать на завод на плазменном станке с числовым программным управлением. Это очень здорово, я рад, что когда-то поступил на эту профессию. Она очень много дает возможностей. Это здорово. Я занимаюсь любимым делом и меня это вдохновляет".

Татьяна Нестерова.

Свежие новости