Объемы финансирования растут. Нацпроект по поддержке малого и среднего предпринимательства ставит новые задачи

16 декабря в 11:15

В пресс-центре "Мурманского вестника" - большой разговор о малом и среднем предпринимательстве. За круглым столом - представители бизнес-объединений и профильные чиновники. Цель встречи обозначили сразу - не столько отчет по уже проделанной работе, сколько формулирование ожиданий. Важно определиться с общим посылом на следующий год. С учетом того, что нынешний для малого и среднего бизнеса стал весьма доброжелательным, обсуждаемых идей масса. Интересный продукт, к примеру, можно внедрить по образовательной программе. Большую помощь оказывать стартапам. Нацпроект предоставляет серьезные возможности. Ими нужно воспользоваться и как можно более эффективно.
Министр инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области Олег Костенко: "В целом нацпроект поставил перед нами довольно-таки сложные задачи. В первую очередь - это было связано с тем, что сумма федерального финансирования, по сравнению с 2018 годом, увеличилась более чем в 10 раз, и если в 2018 году у нас сумма федерального финансирования, выделяемого на поддержку малого и среднего бизнеса в Мурманской области, была чуть более 33 млн рублей, то в этом году сумма федеральной субсидии была более 351 млн рублей, и плюс за счет софинансирования из регионального бюджета, общая сумма по нацпроекту составила для Мурманской области более 390 млн рублей".
Тем, кто хочет и уже пробует себя в бизнесе, регион предоставляет различные формы поддержки. Основной объем средств идет на докапитализацию регионального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Его глава  дал краткую характеристику итогов 2019 - "удалось объять необъятное". По объемам и количеству выдаваемых займов - небывалый рост. Что хорошо - "дешевые" деньги должны стимулировать бизнес.
Директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области Андрей Дочкин: "Понятно, что льготные заемные деньги - они бизнесу нужны как никогда, поэтому такое пристальное внимание к микрофинансовой программе, которая реализуется в регионе за счет средств бюджета. На сегодняшний день у нас более 260 млн уже выдано, у нас еще такой самый достаточно бодрый месяц в части выдачи средств - декабрь, он еще практически весь впереди, но, тем не менее, цифры уже серьезные".


Анастасия Ярославская.

Свежие новости