Презентация книги о мурманском этнографе и следователе Василии Алымове пройдет в Областной научной библиотеке

16 декабря в 11:00

17 декабря в 14:30 в Мурманской областной научной библиотеке состоится презентация книги Александра Ковалева «Василий Кондратьевич Алымов – следователь по важнейшим делам особой сессии по уголовным делам Мурманской губернии, этнограф, краевед» (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д. 21А, Региональный центр Президентской библиотеки, 3 этаж).

Александр Ковалев – заместитель начальника Управления Судебного департамента при Верховном суде России в Мурманской области. В своей новой книге он собрал различные статьи этнографа, директора Мурманского областного краеведческого музея, организатора Мурманского общества краеведения Василия Кондратьевича Алымова.

Василий Алымов – известный в Заполярье краевед, исследователь истории и культуры саамов. Он занимался экономикой, статистикой, историей, этнографией, демографией, исследовал археологические находки, изучал быт местных жителей, собирал саамский фольклор, участвовал в создании саамского букваря и «Атласа Мурманского округа», а также стал одним из создателей Мурманского областного краеведческого музея, и некоторое время был его директором. Василий Алымов был репрессирован и расстрелян в 1938 году.

В центре внимания презентации будет малоизвестная сторона жизни Василия Алымова – профессиональная деятельность в роли следователя по важнейшим делам в Мурманске в 20-е годы прошлого века.

 

Свежие новости