Мурманской областной Думе - 25 лет. ГТРК "Мурман" продолжает юбилейную рубрику

13 декабря в 18:30

Законодательство - основная, но не единственная парламентская сфера. Работа с обращениями избирателей, поддержка местного самоуправления, взаимодействие с Госдумой - все это в компетенции депутатов.
Индикатор проблем, которые необходимо решить на законодательном уровне - обращения северян. В первую очередь - и эта позиция вне политики - парламентарий представляет своих избирателей. Поэтому самая высокая оценка, когда земляки говорят: "Наш депутат!"
Заместитель председателя Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Наталия Ведищева: "С чем бы к тебе ни пришли, когда бы тебе ни позвонили: день, ночь, серьезная проблема, несерьезная - твоя святая обязанность на это прореагировать. Если ты можешь помочь - помогай, если не можешь - обращайся в вышестоящие".
Одна из граней работы с избирателями - поддержка и координация общественных фондов, которые занимаются реализацией социально значимых инициатив. Некоторые из практик, например - издание "Книги памяти" - имеют многолетнюю историю.
Депутат Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Виктор Сайгин: "Проект по оздоровлению северян, проект "Память народная" по книгам я бы никогда один не осилил, если бы не было моих коллег-депутатов, если бы не было членов правительства, губернатора".
Содействие в решении муниципальных проблем, взаимодействие с местными советами - тоже часть парламентских будней. В стенах областной Думы регулярно проходят пленарные встречи с главами городов и районов, в шестом созыве их формат дополнился проведением дней муниципальных образований.
Заместитель председателя Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Василий Омельчук: "Очень хорошо, что у нас в Мурманской области есть такой институт как координационный совет представительных органов местного самоуправления, на котором можно и обозначить проблему, а потом выработать общие подходы".
Каждому региону важно, чтобы его голос слышали на федеральном уровне. Для этого законодатели разных территорий объединили усилия. Мурманская областная Дума активно участвует в работе парламентской ассоциации Северо-Запада и совете законодателей при российском парламенте.
Председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Сергей Дубовой: "Своим коллегам этого созыва желаю, чтобы мы также успешно продолжали те традиции, которые заложены были нашими предшественниками, депутатами всех предыдущих созывов, и работали так же интенсивно, активно, на благо развития нашей Мурманской области".
История Мурманской областной Думы - неотъемлемая часть истории нашего заполярного края. Это история развития, сотрудничества, поиска и принятия решений. Время ставит всё более сложные задачи, но опыт, наработанный региональным парламентом за 25 лет, позволяет уверенно смотреть в будущее.

 

Владимир Костров.

Свежие новости