Эковызов брошен. Новые образовательные проекты в МАГУ

13 декабря в 10:50

Эковызов брошен! В Мурманской области на базе арктического госуниверситета стартовала серия экологических образовательных проектов, рассчитанных на весь следующий год. Обширная программа практических занятий и мастер-классов завершится фестивалем "Эковызов". Начало положила выставка и презентация студентами своих работ, обозначающих проблемы причинения вреда природе и необходимость бережного к ней отношения. Запланированный, многоплановый арт-проект "Экологический дизайн" предполагает обучение школьников представлению этих задач через художественные образы, используя различные материалы.
Директор института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ Татьяна Ашутова: "Экофутуризм. Мы понимаем 2 слова. "Эко" - экология, "футуризм" - будущее. И на этом мероприятии они также задумаются - а что же будет дальше? Как они будут жить через 10-20 лет, если они продолжат точно также обращаться с тем, что нас окружает?"
Всю серию мероприятий организаторы намерены построить, учитывая результаты уже начатого общественного голосования, определяющего степень важности конкретных экологических проблем. Задействованы возможности торгового порта, успешно решающего природоохранные задачи, и экологических организаций "Чистая Арктика" и "Природа и молодежь". В компании, возводящей в 80-ти километрах от Мурманска огромный ветропарк, планируют поддержать идею МАГУ, провести экологический диктант, и приветствуют наглядное представление экологических вызовов.
Региональный представитель энергетической компании Вадим Уланов: "Конечно, очень классно наблюдать за тем, как подрастающее поколение отражает их в своем творчестве. Зеленые тона, пурпурные, красные. Экспрессия. Это здорово, что они могут себе позволить это делать. Те слова, которыми они описывают свои картины, они проникают буквально до глубины".

Алексей Елкин.

Свежие новости