65 лет отмечает Мурманское региональное отделение Всероссийского общества слепых

13 декабря в 10:30

Мурманское региональное отделение Всероссийского общества слепых отмечает свое 65-летие. С юбилеем на праздничном вечере северян поздравил глава области Андрей Чибис.
По традиции юбилейный вечер открылся гимном Всероссийского общества слепых, история которого началась в 1925 году. Мурманское региональное отделение моложе, но и 65 лет срок немалый, наполненный стремлением обеспечить равные возможности незрячим северянам. Сегодня оно объединяет тысячу инвалидов по зрению в 5-ти филиалах Кольского полуострова. Занимается их социальной, педагогической, профессиональной реабилитацией.
Председатель Мурманского регионального отделения ВОС Виктор Чирков: "Когда он теряет зрение, производственная травма или что еще, и он уже в 4-х стенах остается один, и мы его приглашаем в "первичку", сводим с теми людьми, которые в этом положении были, он оживает, начинает жить. Могу сказать, что трудится очень хорошо, заводит семьи все. А предприятие, я всегда говорю, было создано очень удачно я насчитал что на этом предприятии было создано 14 молодых пар, ну и по-моему, ни одна пара не развалилась".
Региональное отделение давно уже стало для его членов вторым домом, местом встречи людей близких по духу. Вместе они участвуют в фестивалях и конкурсах, ездят на экскурсии по стране и области, занимаются спортом. Во многом этому способствует спонсорская помощь и поддержка региональных властей.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Наша задача - сделать так, чтобы вы жили полноценно, активно показывали своим жизненным примером для всех нас. Никогда не унывали и чтобы почаще садились за один стол вместе, празднуя очередное событие. С праздником вас, с огромным уважением к вам и вашей деятельности".

Елена Белкина.

 

Свежие новости