Мурманской областной Думе - 25 лет. ГТРК "Мурман" продолжает юбилейную рубрику

12 декабря в 19:00

Сегодня депутаты приняли в окончательной редакции бюджет региона на 2020 год.
В бюджете 2020 года акцент на демографию - по ней разработана отдельная программа - и развитие комфортной городской среды. Плюс по финансированию - в 2,5 раза. Впервые за многие годы запланировано строительство сразу пяти детских садов и общеобразовательной школы.
Председатель комитета Мурманской областной Думы по бюджету, финансам и налогам (фракция "Единая Россия") Борис Пищулин: "И, самое главное, наряду с этим мы в полном объеме обеспечиваем финансирование всех социальных обязательств бюджета области, что дает уверенность в хорошем исполнении всех этих обязательств на следующий год".
Учтены расходы на принятый по инициативе губернатора закон о поддержке детей войны. Значительные средства направят в здравоохранение. Мнение экспертов - для следующего года создана неплохая финансовая платформа.
Бюджет региона 2020 года порядка 74 млрд рублей. Для сравнения, в 1994, областная казна была в 10 раз меньше - и это в пересчете на сегодняшние деньги.
Не хватало средств на решение первоочередных задач, а закон о бюджете часто принимался уже в наступившем году, в тяжелой и напряженной обстановке, что называется, в ручном режиме.
Председатель Мурманской областной Думы 1-3 созывов Павел Сажинов: "Безденежье, катастрофическое безденежье. Люди по несколько месяцев и даже лет не получали зарплату".
Депутат Мурманской областной Думы шести созывов (фракция "Единая Россия") Владимир Ахрамейко: "Каждый из нас мог проявить пыл, борьбу, выйти на трибуну и доказывать, что в моей, например, Кандалакше - самая плохая ситуация".
За четверть века не только несравнимо выросла собственная доходная база  региона, и, что особенно важно - муниципалитетов, но также изменилась проработка бюджета: теперь в её структуре - максимальная детализация, оценка всех рисков, подробное обсуждение на профильных комитетах Думы.
Депутат Мурманской областной Думы (фракция ЛДПР) Иван Новокшонов: "Это приходит в виде уже готового решения, то есть, бюджет сверстан, сверстаны его статьи, распределение уже есть в этих статьях и оно вносится в профильные комитеты".
Председатель комитета Мурманской областной Думы по социальной политике и охране здоровья (фракция "Единая Россия") Надежда Максимова: "Когда появился "проектный путь" формирования бюджета, создаются рабочие группы, и мы там высказываем свои пожелания и поэтапно идем к программно-целевому совету".
И ещё один аспект: "прозрачность бюджета". Уже несколько лет закон   иллюстрируется простым и доступным для понимания "бюджетным гидом",  с которым может ознакомиться любой желающий.


Владимир Костров.

 

Свежие новости