Быть или не быть. Какова судьба медицинских кабинетов в детских садах Видяево?

12 декабря в 18:41

Решения организационные и не предполагающие прекращения  медобслуживания в детских садах Видяево. Руководство ЗАТО прояснило ситуацию после обращения к губернатору родителей, желающих сохранить действующую ставку медработника в дошкольных учреждениях в гарнизоне.
Новый год приближается, а вместе с праздником и изменения в работе медицинских кабинетов в детских садах Видяево. Обеспокоенностью на этот счет жители ЗАТО поделились с губернатором. Сегодня в двух корпусах этого дошкольного учреждения два фельдшера выполняют свои обязанности в штатном режиме.
Старшая медсестра "Детский сад №1 ЗАТО Видяево "Солнышко" Светлана Баданина: "Ударился где-нибудь, синячок себе поставил, это же дети! Без этого никак не бывает. Оказать такую помощь. И моя работа в детском саду - написать меню, измерить деток, на прививочку отправить надо обязательно".
Все помещения медкабинетов за счет муниципальных средств   отремонтированы и оснащены. Полностью соответствуют СанПиНам.  Важность присутствия медицинского работника под сомнение никто не ставит.
Заведующая МДОУ "Детский сад №1 ЗАТО Видяево "Солнышко" Татьяна Щербакова: "В настоящее время мной сданы документы в Роспотребнадзор для того, чтобы эти кабинеты были сертифицированы. После того, как они будут сертифицированы, нам останется только в Росздравнадзор - и тогда либо приобретение лицензии, либо передача. Тогда уже поликлиника будет получать эту лицензию".
Именно ведомственная принадлежность детсадовских медкабинетов и стала камнем преткновения. Чтобы оставить их в "образовании" требуется получить медицинскую лицензию, а для этого принять в штат врачей. Второй вариант - передать сотрудников и помещения "под крыло" Кольской больницы. В обоих случаях - дополнительные траты. В администрации Видяево поиск решения намерены форсировать.
Глава ЗАТО Видяево Вячеслав Градов: "И жителей Видяево, и весь регион хочу успокоить, что медицинская деятельность в наших детских садах как была, так и будет. И с 1 января там в худшую сторону ничего не изменится, только всё будет улучшаться. Сейчас этот вопрос решается с минздравом Мурманской области, вопрос находится на контроле Мурманской областной Думы, и мы здесь все заинтересованы".
В Видяево медкабинеты точно не закроют, медобсуживание малышей продолжится.  

 

Алексей Елкин, Владимир Костров.

Свежие новости