Заседание Совета депутатов 6-го созыва началось с подписания контракта с главой администрации города Мурманска

12 декабря в 13:55

Сегодня заседание мурманского горсовета началось с процедуры заключения контракта на ближайшие 5 лет с новым главой администрации города. Напомним, 25 ноября состоялся конкурс на замещение должности, а 28-го Совет депутатов назначил на этот пост Евгения  Никору. Призыв к городскому совету - работать вместе. Доводить все проблемы и чаяния людей.
Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: "Я надеюсь, что мы будем с вами работать так, чтобы наш город развивался, чтобы мы одной командой работали так, чтобы город развивался. Спасибо. Служу городу-герою Мурманску".
Снегопады как в этом декабре - проверка на прочность для каждого главы городской администрации. Сегодня большая часть рабочего времени Евгения Никоры посвящена вопросам уборки улиц и дворов Мурманска. На сегодня уже составлен список адресов, которые нужно проверить. Запланирована встреча с руководителями образовательных учреждений заполярной столицы. Ежедневный напряженный график работы.  
Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: "С 8 утра до полуночи я работаю. Это нормально для городского руководителя, это касается не только Мурманска, это касается всех муниципальных образований нашего региона. Север - край сильный, сильные люди должны нести ответственность за граждан, которые здесь живут, они не могут по-другому работать".
Второе чтение бюджета города - один из главных вопросов сегодняшнего заседания. Его характеризуют как социально-направленный. Обязательные условия - исполнение Указов президента и реализация нацпроектов. Все мероприятия прописаны в долгосрочных муниципальных программах. Из конкретных направлений финансирования - реконструкция здания бывшего кинотеатра "Родина" (сейчас заканчивается работа над проектной документацией), стадиона спорткомплекса "Авангард" и других объектов.
Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: "Мы занимаемся очень интересным делом - закончено проектирование и выделяются деньги на ремонт фасадов наших образовательных учреждений. Это новое направление. Безусловно, очень важная работа, которую мы продолжаем, много лет подряд, это расселение ветхого аварийного жилья, у нас появится новый дом на улице Горького, сегодня он в строительстве, строительство нашего крытого стадиона ледового".
Официально Евгений Никора вступит в должность 17 декабря. Но он уже активно приступил к выполнению своих обязанностей. Сегодня назначение прокомментировал глава региона Андрей Чибис.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Главная цель - сделать так, чтобы и городская администрация и правительство Мурманской области стали одной командой, у которой только один KPI - очень быстрое изменение и развитие города Мурманска, чтобы он стал настоящей столицей Арктики, для гостей и жителей города. Мы должны гордиться тем, что мы живем в столице Арктики. Вот задача".

Елена Ямаш.

Свежие новости