Евгений Никора проверил работу новой Управляющей компании Мурманской области

12 декабря в 13:11

Справляются ли со снегом во дворах и на кровлях после декабрьской метели? Глава администрации Мурманска Евгений Никора проверил работу новой Управляющей компании Мурманской области. Он проехал по трём адресам, которые попали в ведение этой обслуживающей организации.
Ленинский округ. Роста. Сутки после метели. Дворы в Арктическом переулке. О минувшей буре здесь напоминают лишь снежные кучи там, где летом находится газон. Дома старые, малоэтажные. Проходы и проезды узкие, не рассчитанные на проезд крупной техники. Но всё расчищено. В процессе - очистка кровли.
Блиц: "Значит, соответственно, у нас план по кровле на завтра. Это будут автовышки, я ещё раз повторюсь, нет возможности сюда выпустить людей на кровлю, потому что она в очень ветхом состоянии".
Старая крыша за годы прохудилась. Её предстоит ремонтировать. А пока, рабочие слой за слоем будут снимать наметённую "шапку" с дома. Собранные снежные массы управляющая компания в ближайшее время вывезет на один
из специальных городских полигонов.
Блиц: "Вы его "кучкуете", дальше увозите. Если он будет здесь на 5 метров, вы его не вывезете".
Следующий адрес в списке этого рейда - Нахимова, 23. Ещё одна трёхэтажка. Рабочие трудятся не покладая рук. Здесь и двор, и проезд шире. Трактор работает в полную силу. Декабрьский снегопад стал испытанием на прочность для Управляющей компании Мурманской области, которая приступила к своим обязанностям лишь только 1 декабря.
Генеральный директор Управляющей компании Мурманской области Александр Самохин: "У нас на сегодняшний день 6 единиц непосредственно снегоуборочной техники. 4 трактора МТЗ-82 со всеми агрегатами уборочными, 2 "бобкэта" - это мобильные уборщики".
Глава администрации города Мурманска Евгений Никора: "Декада уже прошла, это уже некая система. Система говорит о том, что силы и средства есть. Ответственность компания готова на себя брать. Дворы прочищаются, кровли чистятся. Более системно, более серьёзно делать вывод о том, как работает Управляющая компания Мурманской области, которая только зашла на рынок нашего города, можно будет в конце декабря".
Управляющая компания Мурманской области была создана по инициативе правительства региона, чтобы работать с домами, которые остались без обслуживающей организации. Делать это она должна до выбора жильцами новой. Но не более 1 года. Новая УК уже получила в своё ведение 35 домов. Жилфонд непростой. С проблемами.
Это дом №55 по улице Лобова. Ситуация с вывозом снега здесь нормальная, сугробов нет, и машинам есть где парковаться. Но вот новой управляющей компании предстоит ещё много работы с этим зданием. Судя по его внешнему виду, предыдущие коммунальщики им совсем не занимались.
Состояние подъезда в доме удручающее. Облупившиеся стены, подтёки, оконные рамы - рухлядь. Управляющая компания обещает: этими и подобными проблемами в других домах займутся. По просьбе Евгения Никоры - будет составлен подробный план работ.

Сергей Ширяев.

Свежие новости