Мурманской областной Думе - 25 лет. ГТРК "Мурман" продолжает юбилейную рубрику

11 декабря в 18:32

25-летию регионального парламента посвящается. Сегодня речь пойдет о законодательной поддержке региональной экономики.
Масштабные инвестиционные проекты, ставшие "точками роста"  экономики Мурманской области, сегодня у всех на слуху. Но перед тем, как на строительных площадках СЗФК, транспортного узла или "НОВАТЭКа" вошли в грунт первые сваи, менялся правовой рельеф: решались административные, земельные и налоговые вопросы.
Председатель комитета Мурманской областной Думы по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации (фракция КПРФ) Михаил Антропов: "Серьезная поддержка в форме уменьшения налогов на прибыль в нашей составляющей и освобождение от налогов на имущество. Сегодня, можно сказать, что система создана".
Председатель комитета Мурманской областной Думы по экономической политике, энергетике и ЖКХ, руководитель фракции ЛДПР Максим Белов: "Так или иначе предметы для регулирования или инструменты для регулирования есть. Но политика всё-таки напрямую влияет на экономику. Каким образом? Я верю, что политическая конкуренция рождает экономическую конкуренцию".
Поддержка законодателей важна не только новым проектам. Рыбной отрасли, пережившей с огромными потерями распад советских флотов, потребовалось более двух десятков лет, чтобы перейти от выживания к развитию, инвестициям в строительство новых судов.
Депутат Мурманской областной Думы 3-го созыва, генеральный директор ЗАО "Мурмансельдь-2" Юрий Задворный: "Не каждый день спускаются корабли на воду, это большое событие, слёзы подступают".
Поэтому попытки аннулировать исторический принцип распределения квот и вернуться к аукционам каждый раз воспринимаются болезненно. Областная Дума стала для рыбаков одним из союзников.
Депутат Мурманской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Геннадий Степахно: "Исторический принцип" нельзя нарушать. И слава Богу, что сегодня губернатор поддерживает нас в этом плане".
Соединительная ткань экономики - малый бизнес. Блок региональных законов поддерживает тех, кто хочет начать или развивать собственное  дело. Предусмотрены система грантов и обучение. Поэтому палитра малого предпринимательства в Заполярье многообразна.
Депутат Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Юрий Назаров: "Для предпринимателей, особенно молодых предпринимателей, которые вступают в трудовую деятельность, для них это очень важно. В некоторых случаях 500 тысяч рублей, которые выделяются, очень поддерживают их".
Законодательство в экономике ещё и сфера компромисса по давнему спору оппозиции с большинством о тратах на социальную сферу и способности региона такие расходы покрывать. Только крепкая экономика способна обеспечить баланс - в этом парламентарии единодушны.


Владимир Костров.

Свежие новости