"Молодые инженеры Мурманска — 2019" — выставка научно-технического творчества учащихся

11 декабря в 13:48

В Мурманском политехническом лицее открылась выставка научно-технического творчества учащихся "Молодые инженеры Мурманска - 2019". Проводится она уже в шестой раз. Свои работы сегодня представили более 70 изобретателей. Среди них, Андрей Лебедев, он занимается проектной деятельностью уже около 3 лет. В этом году его изобретение - это беспилотник для поиска и спасения людей в условиях Арктики и других сложных климатических условиях.
Учащийся Мурманского политехнического лицея Андрей Лебедев: "Когда беспилотник находит человека, он отправляет сигнал оператору, если оператор подтверждает, что это именно человек, он высылает по координаторам спасательную группу, а сам беспилотник садится и передает аптечку пострадавшему, чтобы он смог оказать себе первую помощь".
В этом году 34 проекта защищать участники их будут по пяти номинациям. Это информационные технологии и программирование, радиоэлектроника, робототехника, машинное зрение, технические средства обучения. Традиционно самым перспективным работам будут присуждены гранты на дальнейшее развитие.
Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: "Ребята двигаются вперед, даже те работы, которые мы уже сегодня видели, вернее видели на предыдущих выставках, мы увидели сегодня, но уже в новом качестве, в развитии, это правильно, потому что любая идея заслуживает того, чтобы ее довели до совершенства. Хочется пожелать вам успехов, вы на правильном пути, мы на правильном пути".  

Гюльнара Атемова.

Свежие новости