Война для них не закончена. Заполярное поисковое движение отметило 60-летний юбилей

11 декабря в 10:50

Заполярное поисковое движение отметило 60-летний юбилей. Праздник тех, кто возвращает из небытия имена павших воинов, строит новые и благоустраивают заброшенные воинские захоронения, увековечивают имена бойцов, ищут родственников погибших. Благодаря им сотни людей со всего бывшего СССР смогли побывать на могилах близких. Сегодня поисковое движение в регионе держится на плечах энтузиастов. 19 поисковых отрядов объединяют около тысячи человек.
Председатель координационного совета поисковых отрядов Мурманской области Константин Добровольский: "На сегодня в поисковых отрядах Мурманской области работают именно профессионалы, это люди, которые изучили театр боевых действий, они четко знают, как подойти к высотам, которые были именно кровопролитными, чтобы найти останки".
Поисковое движение в регионе начинал ветеран Великой Отечественной войны Лев Васильевич Журин. Тогда, 60 лет назад, в сопках кости и военное снаряжение лежали прямо под открытым небом. За это время подняты и захоронены
останки 22 тысяч солдат, моряков, пехотинцев, летчиков, которые погибли на Кольской Земле. Только в этом сезоне с почестями предано земле 122 человека. Имена 21 из них удалось установить.
Председатель Мурманской областной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Орешета: "Понимаете, ведь цифрами эта работа не измеряется, потому что это душевная работа, это состояние, которое от поисковиков уходит и распространяется по всей нашей Родине".

Елена Ямаш.

Свежие новости