Впервые в Кольском Заполярье провели многопрофильную инженерную олимпиаду

11 декабря в 11:00

В Мурманской области впервые проведена многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда". Она собрала школьников из разных городов области, которые решили проверить свои знания по математике и физике. Это основные предметы, необходимые для поступления в вуз по специальности. МГТУ стал площадкой отборочного этапа, заключительный - уже в феврале -  определит победителей. Олимпиада "Звезда" даёт возможность школьникам - призёрам поступать в вуз на льготных условиях.
Ученица Мурманского международного лицея Яна Губенко: "Мне предложила моя учительница физики зарегистрироваться в олимпиаде, пройти её, она предложила это потому, что знает, что мне нравится авиация, техника и космос".
Организатором "Звезды" выступает Мурманское региональное отделение Союза машиностроителей России, поддерживают ее и ведущие промышленные предприятия региона.
Проректор по учебной работе Мурманского государственного технического университета Борис Петров: "Мы считаем, что это очень важное мероприятие, особенно в рамках профориентационной работы, потому что учащиеся наших школ, особенно выпускники, они сейчас ориентируются, куда поступать, в какие высшие учебные заведения, я уверен, что эта Олимпиада позволит, в том числе сориентироваться и на наш университет".
Начальник управления по работе с персоналом АО "10 СРЗ" Дмитрий Курилов: "Для завода это вызывает интерес в том, что здесь мы начинаем развивать и выявлять таланты наших школьников. Впоследствии они уже будут поступать в институты по направлениям, мы будем отбирать их для предприятий по специальностям".

Анастасия Русинова.

Свежие новости