Порог беспошлинного ввоза товаров в Россию изменится 2020 года

10 декабря в 10:32

С 1 января снижается порог беспошлинного ввоза товаров при покупке в зарубежных интернет-магазинах. Он составит 200 евро. А было 500. При этом вес посылки, который не облагается пошлиной останется прежним - 31 килограмм. Снизится ставка - теперь она будет 15% от стоимости товаров, а каждый килограмм сверх нормы обойдется покупателю в 2 евро. И даже если товар заказан в этом году, но будет доставлен адресату уже в 2020, то к нему будут применяться новые правила.
Начальник кировского таможенного поста Мурманской таможни Юрий Антипенко: "Здесь тонкость такая, что товары считаются ввезенные физическим лицом в течение календарного месяца. Мы считаем, сколько вы посылок в течение календарного месяца ввезли, их суммируем и от этого считаем таможенные платежи, таможенные сборы".
В заказах из-за рубежа, стоимостью более 500 евро - в этом году у северян в основном была одежда, оргтехника, комплектующие для компьютеров. Больше всего посылок пришло к нам из Китая, стран Европы и Скандинавии. Традиционно "Почта России" ожидает в конце года увеличения поступающих интернет - отправлений примерно на 20%.
Начальник апатитского почтамта УФПС МО филиала АО "Почта России" Екатерина Иванова: "Международной почтой за 10 месяцев в Мурманскую область поступило более 930 тысяч международных отправлений. Это на 42% больше чем за аналогичный период прошлого года. В Апатиты поступило более 250 тысяч отправлений, рост по сравнению с прошлым годом на 13% больше. По Кировску цифра чуть меньше – 108 отправлений. И рост составил 8%".

Артем Дашевский.

Свежие новости