Андрей Чибис принял участие в заседании по национальным проектам под руководством Дмитрия Медведева в режиме ВКС

10 декабря в 10:16

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел очередное заседание президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Оно прошло в режиме видеоконференции, с участием представителей всех субъектов Российской Федерации, в том числе и Мурманской области. На заседании обсуждали реализацию национальных проектов "Экология" и "Жилье и городская среда". Названы отстающие регионы. В их числе Мурманской области нет. Отдельное внимание - реализации мероприятий, предусмотренных  программами переселения граждан из ветхого жилья. К слову, Мурманская область федеральную программу уже завершила.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев: "К началу ноября показатели по переселению были перевыполнены в три раза, но произошло это за счет тех регионов, которые ответственно подошли к делу. В 10 субъектах реализация программы даже не начиналась".
Региональный проект "Формирование комфортной городской среды" в этом году в денежном выражении - почти 750 млн рублей. 115 млн будут освоены в 2020 - это средства гранта, полученного по итогам всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Отдельное внимание - жилищному строительству.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Я не хочу заниматься строительством отдельных домов или точечной застройкой, нужно заниматься модернизацией и реновацией тех территорий, которые находятся внутри города Мурманска. Проект, который мы сейчас прорабатываем - это микрорайон Больничный, который требует расселения и сноса домов, которые там есть и на этом месте строительства жилого микрорайона. Сейчас в активной стадии идет работа по всем расчетам".

Елена Ямаш.

Свежие новости