Новые смелые формы на заполярных театральных подмостках. Арктический театр представил спектакль-прогулку "Мурманск 4145"

09 декабря в 18:51

В столице Заполярья - премьера новаторского спектакля. "Мурманск 4145". Он посвящен событиям Великой Отечественной войны. Уникальная постановка Арктического театра создана при поддержке правительства региона и Мурманского морского торгового порта.
Ничего подобного Арктический театр еще не делал. Кропотливая работа в мурманском архиве. Спектакль -прогулка "Мурманск 4145" создан на основе документов, биографий защитников, тружеников мужественного города. Постановка начинается на набережной у морского вокзала. Рядом с причалами торгового порта - у ворот в Арктику.
Генеральный директор АО "ММТП" Алексей Рыкованов: "Мурманский морской торговый порт гордится и ценит возможность прикоснуться к истории и принять участие в проекте. И, на наш взгляд, наша миссия состоит в том, чтобы не допустить искажения исторических фактов для будущих поколений".
Современный формат спектакля позволил воссоздать день, когда гитлеровцы сбросили на Мурманск более 1200 зажигательных бомб. 18 июня 1942 года город практически был стерт с лица земли, а люди выстояли. Новая постановка - полтора часа "живой истории".
Корреспондент ГТРК "Мурман" Татьяна Нестерова: "Это что-то невероятное. Наушники на мне. И я слышу шум чаек, и вообще как будто погрузилась в то историческое прошлое, которое связано с героическими страницами военной истории Мурманска".
Сцена спектакля - улицы, дворы, здания Мурманска. Зрители - участники постановки - сами мурманчане. Через наушники голос рассказчика под гул самолетов, разрывы бомб ведет их по особому маршруту, повествуя о судьбах жителей прифронтового города.
Режиссер Арктического театра Евгений Гоман: "Идея родилась на заседании правительства, если честно. Готовились к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. И появилась мысль. А как молодежи рассказать, чтобы было понятно? И я сказал - давайте сделаем такой спектакль".
По мнению губернатора области, новый проект Арктического театра  заслуживает самой высокой оценки. Творческая идея реализована профессионально и с большой душой. И, может быть, в таком формате - впервые в России.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Большие молодцы, что сделали. Спасибо порту за то, что откликнулся на просьбу проинвестировать этот проект. Потому что память дорогого стоит. И я надеюсь, что это первый шаг - такого рода исторические реконструкции, не только посвященные войне, но и развитию Мурманска".
Помним, гордимся, чтим. Спектакль "Мурманск 4145" в афише Арктического театра каждую неделю. Эмоции, чувства - полное погружение в героическое прошлое.  


Татьяна Нестерова.

Свежие новости