Уборка снега - главная тема оперативного совещания в правительстве Мурманской области

09 декабря в 16:36

Главная тема сегодняшнего оперативного совещания в региональном правительстве - уборка снега. Прошлая неделя на него была богатой - за несколько дней выпала половина месячной нормы осадков. Замело. И убраться, как должно, у большинства муниципалитетов не получилось.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Коллеги, доброе утро, хотя, судя по соцсетям, оно не для всех будет добрым".
И снова уборка - в соцсетях вал жалоб на нечищенные межквартальные проезды, тротуары, лестницы, дворы, кровли. Те цифры, что в бравых отчетах никак не "бьются" с тем, о чем пишут люди. Глава региона и сам проехался по Мурманску без предупреждения накануне. Тоже сделал вывод. Комментарий коллегам был краток - "Ощущение, что живем в разных реальностях. Стыдно за такую работу".
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Почему только по моим сообщениям начинает убираться что-то? А вы все для чего? Значит, давайте мы дальше друг друга уговаривать не будем. Кто там у вас за городское хозяйство отвечает, чтобы в течение часа после "оперативки" заявление об отставке у меня было".
"Человек, которому вверена конкретная территория, должен контролировать ситуацию на ней" - для муниципальных глав это теперь должно быть руководством к действию. Каждому своё рабочее утро Андрей Чибис посоветовал начинать с объезда, отчет сразу выкладывать в сети, следить за комментариями, реагировать оперативно. И так по кругу, большой компанией, вместе с депутатами - наводить порядок в вопросе, к слову, местного самоуправления. И об этом губернатор тоже напомнил. Уговоров больше не будет, режим признания проблемы пройден.
Заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов: "Аналогичные проблемы - Гаджиево, Кола. По-прежнему появляется наледь на крышах, по-прежнему поступают сообщения о травмах, полученных в результате гололеда. Лидеры у нас в этом Мурманск, Североморск, Апатиты, Мончегорск - противоледные мероприятия не проводятся".
В Мончегорск на днях нагрянет проверка - нареканий так много, что впору объявлять соперничество в этом с куда более крупным областным центром. А по отчетам все здорово.
Дано понять предельно четко, весь алгоритм расписан. Муниципалитетам разобраться - кто лукавит в отчетности, от ГЖИ ждут иной работы. Портал "Наш Север" уже меняет регламент - сроки рассмотрения жалоб сокращаются. На решение проблемы с уборкой снега, к примеру, теперь дается всего двое суток, раньше было 10. За формальный подход и отписки - дисциплинарная ответственность. Начало положено, тем, кто слышать не хочет, Андрей Чибис обещал последствия, вплоть до потери работы.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "В следующую субботу контрольный срез, в понедельник - набор решений".


Анастасия Ярославская.

Свежие новости