"Молодые профессионалы". В областном центре дополнительного образования "Лапландия" открылся 5-й региональный чемпионат "WorldSkills Russia" Мурманской области

09 декабря в 16:38

В состязаниях профессионалов примут участие 237 северян в разных возрастных категориях и компетенциях. Основная группа участников - от 16 до 22 лет - будет соревноваться по 21 направлению, среди которых электромонтаж, сварочные технологии, туризм, парикмахерское искусство, управление локомотивом, поварское дело, инженерный дизайн, медицинский и социальный уход и многие другие. Также в рамках регионального чемпионата по профессиональному мастерству уже во второй раз по стандартам "WorldSkills Russia" посоревнуются специалисты возрастной категории 50+ "Навыки мудрых".
Заместитель министра образования и науки Мурманской области  Екатерина Панькова: "У нас появляются абсолютно новые профессии, компетенции, например, в этом году 3 новых компетенции - это управление в производстве, это токарное производство на станках с ЧПУ, поварское дело и, конечно же, наши все колледжи. Я всегда с гордостью об этом говорю. Благодаря участию молодых профессионалов, благодаря всем программам мы модернизируем наше оборудование".
Популярность чемпионата растет с каждым годом. За 5 лет количество участников выросло в 5 раз и в 7 раз увеличилось количество компетенций. Проходить чемпионат будет неделю на площадках 11 областных колледжей, имеющих необходимую современную базу. Для педагогов и мастеров движение молодых профессионалов - отличная площадка для роста. Только в прошлом году в Академии "WorldSkills Russia" повысили квалификацию 70 преподавателей. Юниоры, для которых эти соревнования настоящий билет в будущее, померятся знаниями и умениями в 9 компетенциях.
Директор Мурманского индустриального колледжа Григорий Шатило: "Каждый выпуск, каждая смена и каждое поколение должно быть все более компетентным. Мы готовы к этому мероприятию. С каждым годом наращиваем новые компетенции - это инженерный дизайн, замечательная компетенция, на следующий год мы думаем, что будет реверсивный инжиниринг. Мы аттестовали ряд специальных центров компетенции - это центры мирового уровня".

 

Елена Белкина.

Свежие новости