50+ или "Навыки мудрых". Конкурс регионального этапа чемпионата WorldSkills

09 декабря в 14:09

"Навыки мудрых" - так называется конкурс, который проводится в рамках регионального этапа чемпионата WorldSkills. Это для людей, точнее мастеров, которым исполнилось 50 лет. В Мурманском строительном колледже  собрали сегодня 5 участников этой возрастной категории. Компетенция - малярные и декоративные работы. Конкурсанты должны согласно образцу в точности повторить предложенные фактуры и цветовые решения, и нанести фреску на скорость. Всего 2 задания, которые позже оценят эксперты. Хотя, по большому счету, эксперты - сами участники. Все много лет отработали с сфере строительства, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе.
Ирина Забелина: "Конечно, материалы изменились. Материалы стали немножко другое, более эластичные, пластичные. И так скажем, палитра этих материалов отличается от тех времен, которые были. Хотя, многие вещи мы делали из других материалов, они очень похожи. Возвращается у нас мода назад".
"Навыки мудрых" в Мурманской области проводятся второй раз. Победители, возможно, отправятся на Всероссийский этап WorldSkills, который должен состояться в Новокузнецке. Если утвердят номинацию для возраста 50 +. В прошлом году ее не было.
Главный эксперт конкурса "Навыки мудрых" Ольга Гланг: "Цель какая? Показать молодежи, что тоже могут уже и по современным стандартам работать, и опытом поделиться с подрастающим поколением".

Светлана Деменева.

Свежие новости