"Круглый стол" в прокуратуре Мурманской области собрал представителей региональных общественных организаций

09 декабря в 13:59

Он посвящен Международному дню борьбы с коррупцией. Соответственно, это и стало главной темой разговора. Очень неприглядному явлению в государственной власти противостоят правоохранительные органы. А вот обращения жителей часто поступают именно к общественникам. Или они выявляют те или иные факты. Так, в ОНФ собрали целый пакет жалоб, который сегодня передан в прокуратуру. Кроме того, активисты по поручению президента ведут контроль за за обращениями, которые поступили во время прямой линии с главой государства. Не все, конечно, подтвердятся, но по некоторым фактам уголовные дела заводят.
Руководитель регионального исполкома ОНФ Максим Сахневич: "Вопросы, которые задают, в том числе и жители Мурманской области, касаются и коррупционных проявлений. Я сегодня часть вопросов, которые мы уже рассмотрели, передам - наше письмо на имя прокурора Мурманской области, чтобы прокуратура рассмотрела жалобы жителей региона на возможные проявления коррупции".  
Сейчас органами прокуратуры расследуются 8 уголовных дел коррупционного характера. Преступлений стало меньше, но и участники преступных схем меняют тактику. Если раньше поймать взяточника было относительно просто - наличные деньги и видеокамера. То сейчас все меняется. Коррупция становится не столь явной. Это может быть продвижение по службе или сговор чиновников с бизнесом, что доказать довольно сложно. Впрочем и сотрудники прокуратуры идут в ногу со временем, применяя не только новые технологии. Но и в первую очередь, изменения в законодательстве.
Начальник отдела за исполнением законодательства и противодействию коррупции прокуратуры Мурманской области Ирина Кузнецова: "Теперь Генеральная прокуратура имеет возможность искать счета за рубежом. Теперь в рамках административных правонарушений у нас есть полномочия накладывать арест на счета, денежные средства. Весь инструментарий поможет более эффективно бороться с коррупционными проявлениями".

Светлана Деменева.

Свежие новости