Экипажи 30 кораблей и судов обеспечения Северного флота выполнили задачи дальних походов в 2019 году

09 декабря в 13:45

- В 2019 году около 30 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения на Северном флоте выполнили задачи дальних походов, рассказал командующий Северным флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев в интервью газете «Красная Звезда».  Он особенно отметил кругосветное плавание отряда кораблей и судов обеспечения во главе с фрегатом «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», для которого этот поход стал первым в истории.
- В течение полугода экипажи фрегата, многофункционального судна материально-технического обеспечения  «Эльбрус» и спасательного буксира «Николай Чикер»  прошли более 40,5 тысяч морских миль и выполнили ряд   военно-дипломатических задач, побывали в портах Джибути, Шри-Ланки, Эквадора, Кубы, Тринидад, Тобаго, Прайя,  приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 70-летию военно-морских сил Народной освободительной армии Китая, - сказал вице-адмирал Александр Моисеев, - отряд прошел через Суэцкий и Панамский каналы,  пересек экватор в восточной части Тихого и центральной части Атлантического океанов,  принял участие в Главном военно-морском параде на Кронштадтском рейде и в межфлотском учении группировки ВМФ России «Океанский щит – 2019».
В настоящее время в море находится отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота, возглавляемый ракетным крейсером «Маршал Устинов». Он выполняет не менее важную миссию. Дальний поход ракетного крейсера Северного флота продолжается  уже почти полгода.  Корабль был флагманом Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге, с его борта осуществлялось руководство учением кораблей ВМФ России «Океанский щит».
Североморцы действовали в Средиземном море, где провели ряд учений, посетили Алжир, Египет, Турцию, Грецию и Кипр. В Атлантическом океане российские моряки совершили деловые заходы в порты Прая Республики Кабо-Верде и Малабо Экваториальной Гвинеи. В южной части Атлантического океана в районе мыса Доброй Надежды североморцы впервые провели международное учение с  фрегатом военно-морских сил народной освободительной армии Китая «Вэйфан» и фрегатом ВМС ЮАР «Аматола».

Пресс-служба Северного флота

Свежие новости