Наплаванность подводников Северного флота выросла на 41 процент

09 декабря в 11:50

Общая наплаванность подводных лодок превысила запланированные показатели на 41%, а  надводных кораблей – на 3%, – заявил командующий Северным флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев в интервью газете «Красная Звезда», - это позволило нам эффективно подготовить личный состав к решению задач по предназначению.
Командующий Северным флотом также отметил, что среди мероприятий  боевой и оперативной подготовки были уникальные походы отрядов боевых кораблей и судов обеспечения флота в Арктику, Средиземное море и другие районы Мирового океана. Североморцы  приняли участие в крупнейших за последние годы манёврах  ВМФ России «Океанский щит - 2019», провели ряд специальных и  участвовали  в отдельных эпизодах  стратегических учений  «Центр - 2019» и  «Гром – 2019».  Северный флот в очередной раз  подтвердил готовность решать все поставленные перед ним задачи
Всего в завершившемся учебном году североморцами было выполнено около 4200 зачётных мероприятий боевой подготовки, больше половины из которых – боевые упражнения с практическим применением оружия. Проведено 187 учений, отработано и сдано 174 курсовых и 78 противолодочных задач, осуществлены 152 ракетные стрельбы.
Задачи боевой подготовки в море успешно решили экипажи 53 боевых кораблей и подводных лодок. Они выполнили 500 боевых упражнений практическим оружием. Интенсивность боевой подготовки  по сравнению с прошлым годом вросла более чем на 10 процентов.
Североморцы показали высокие результаты в состязаниях профессионального мастерства военнослужащих Военно-морского флота России «Кубок моря» и  в очередной раз заняли лидирующую позицию среди флотов, завоевали 13 призов Главнокомандующего ВМФ по видам боевой подготовки.
Впервые в нынешнем году силы Северного флота  были столь масштабно представлены в межфлотском учении «Океанский щит – 2019». На различных этапах манёвров было задействовано свыше 20 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, а также до 20 самолётов и вертолётов противолодочной, истребительной и бомбардировочной авиации. Непосредственно участвовали и обеспечивали действия сил Северного флота более 4,5 тысяч военнослужащих.
Главной особенностью  данного учения  стали  практические действия в новых районах – в акваториях Северного и южной части Норвежского морей.  Управление силами Северного и Балтийского флотов в море осуществлялось с ракетного крейсера «Маршал Устинов». В ходе учения «Океанский щит» североморцы выполнили более 100 боевых упражнений с применением боевого и практического оружия. В этих районах также уверенно действовала наша дальняя противолодочная авиация  во взаимодействии с авиацией ВКС России.
Полное интервью командующего Северным флотом вице-адмирала Александра Моисеева опубликовано в сегодняшнем номере газеты «Красная Звезда».

Пресс-служба Северного флота

Свежие новости