ЕГЭ по иностранному языку. Нужно ли вводить в стране обязательный экзамен

09 декабря в 11:01

Нужно ли вводить в стране обязательный ЕГЭ по иностранному языку с 2022 года и есть ли для этого база в наших учебных учреждениях. Эти вопросы обсудили  эксперты, педагоги, депутаты на дискуссионной площадке, созданной в рамках партийного проекта "Единой России" "Наша школа". Практики считают, что надо оставить выбор за ребенком. Сегодня 11-классники сдают 3 обязательных предмета - литературу, русский язык и математику, плюс к этому для поступления в вуз 2 профильных предмета. Иностранный язык станет 6-м, что в несколько раз увеличит физическую и психологическую нагрузку на школьника. Специализированным гимназиям и лицеям, где язык изучают на более высоком уровне, в этом случае проще.
Директор МБОУ г. Мурманска "Мурманский международный лицей" Светлана Камкина: "Давать его всем обязательно ЕГЭ не нужно, а вот тем, кто изучает английский язык на профильном уровне, я бы считала нужным его сдавать. Для того, чтобы быть конкурентоспособным потом в мире профессий, английский язык, конечно, нужен, но первое место русскому - как государственному".
Сегодня иностранный язык в качестве предмета по выбору сдают в среднем около 10% выпускников 11 классов. Этот  вид ЕГЭ итак требует дополнительных затрат и оборудования, не все пункты приема в регионах готовы к увеличению нагрузки в 10 раз. При этом сбой техники не учитывается и школьник должен будет сдавать экзамен еще раз. И пожалуй, самое главное - кадровый голод, дефицит учителей иностранного языка, что несомненно скажется на уровне подготовки. Сдавать же обязательный ЕГЭ придется сегодняшним 7-классникам.
Координатор региональной дискуссионной площадки, первый заместитель председателя Мурманской областной Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Мищенко: "Общее мнение такое, и я его поддерживаю, что сегодня пока у нас в муниципальных образованиях нет должной базы, нет необходимого количества педагогов, которые бы обеспечили должный или необходимый уровень знаний по английскому языку. Если говорить о необходимости введения, я считаю его надо вводить, но для этого нужно создать базу. Вводить надо ЕГЭ, но не с 2022 года по срокам, я бы дал больше разгон для этого - лет 7".
 
Елена Белкина.

Свежие новости