В Мурманске состоялась торжественная церемония принятия присяги кадетами второго лицея

06 декабря в 18:15

Этот набор юбилейный, уже десятый, под эгидой регионального Управления Следственного комитета. Класс имени Александра Невского. Так совпало - слова клятвы его воспитанники произносят в День этого святого. На сцене в строю 25 самых достойных, все прошли довольно жесткий отбор. Звание кадета обязались нести с гордостью и достойно. Неслучайно кадетский девиз "Долг Родине - честь никому".
Блиц: "Вступая в ряды российских кадетов клянемся с честью и достоинством нести это звание, клянемся прилежно учиться, клянемся быть верными идеалам кадетского братства".
Удостоверения кадетам передали их предшественники, в недавнем прошлом тоже воспитанники этого класса, а сегодня лейтенанты юстиции. К слову, из 202 учащихся прошлых выпусков каждый четвертый осознанно выбрал службу в правоохранительных органах.
Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: "Будут работать в силовых структурах или будут работать в СК - тот опыт, который они получают в кадетском классе, в первую очередь, чувство ответственности, дисциплина, специальные предметы".
Руководитель СУ СК РФ по Мурманской области, генерал-майор юстиции Андрей Ефремов: "Наши кадеты все равно избирают для себя путь служения Отечеству. Это может быть как в рядах СК, так и в рядах других правоохранительных органов. Вот это для нас важно, поскольку мы прививаем им патриотизм и желание служить Отечеству".

 

Анастасия Ярославская.

Свежие новости