Губернатор Мурманской области Андрей Чибис побывал в гостях у почётного гражданина, преподавателя МГТУ Бориса Аркадьевича Вульфовича

06 декабря в 13:53

Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис побывал в гостях у Бориса Вульфовича - одного из старейших профессоров российских вузов, преподавателя МГТУ и почётного гражданина Мурманска, который совсем недавно отметил 90-летие. 58 лет жизни Борис Аркадьевич отдал техническому университету, где на кафедре судовождения до сих пор читает курс лекций по мореходной астрономии на английском языке. Кроме того, ведёт семинары по экономике и высшей математике, издал десятки учебников и методических пособий по навигации - ими пользуются по всей России и за рубежом. В знак уважения к ученому с мировым именем - глава региона преподнёс скромные подарки - от всей души.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Для того, чтобы вам было тепло - с нашим девизом "На Севере жить!" Чтобы не замерзали. - Чтобы мне в ней было тепло в Калифорнии. Потому что я такой разбойник. Там - я все время скорей сюда".
Ответный подарок - гречневая каша по собственному рецепту и новые книги. В одной переводы советских романсов и песен. В другой - размышления и путевые заметки о путешествиях по всему миру. Семья юбиляра живет в США и большую часть времени он проводит с ней, но всегда скучает по Мурманску и с сентября по январь преподает в МГТУ. По самым скромным подсчётам, Борис Вульфович выучил уже больше 15 тысяч студентов. К ним у профессора - особый подход.
Профессор МГТУ, почётный гражданин Мурманска Борис Аркадьевич Вульфович: "Я большой нелюбитель троек. Тройки - это двойки. А нам на кой чёрт нужны троешные инженеры, врачи, преподаватели? Поэтому, если ты учишься на хорошую четверку, хочешь от Вульфовича пятерку - я ставлю запросто".

Яков Осетров.

Свежие новости