Научно-практическая конференция "XVIII Масловские чтения" работает в Мурманске

06 декабря в 11:40

Сегодня второй день научно-практической конференции "Масловские чтения". Масштабный форум филологов в Кольском Заполярье проводится уже в 18-й раз. Работа тематических секций рассчитана на 3 дня и организована в аудиториях постоянной площадки - Арктическом университете. Участие принимают поэты, писатели, журналисты, библиотекари и ученые. Здесь же презентация новых книг. Большое внимание уделят языку, культуре и литературе саами.
Председатель комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации Мурманской областной Думы (фракция КПРФ) Михаил Антропов: "Сама фигура Маслова все больше и больше со временем становится понятна ее значимость и важность для того сложного периода, в котором была наша страна в 80-х и 90-х годах. Очень хорошо, что издан трехтомник Виталия Семеновича, но еще не все опубликовано".
Доцент кафедры филологии и медиакоммуникаций МАГУ, кандидат филологических наук Наталья Шевченко: "В центре внимания не только творчество Маслова, но и творчество других писателей Кольского края. Исследования касаются вопросов литературы и языка, культуры Мурманска и области, в целом литературы".
Отдельные секции посвятят истории и сегодняшнему дню средств массовой информации региона, телеканалам Мурманской области, рекламе, русскому языку в образовательном пространстве и межкультурным коммуникациям.

Артем Дашевский.

Свежие новости