Дни молодого специалиста продолжают проводить для мурманских школьников

06 декабря в 11:30

В Мурманской областной стоматологической поликлинике в рамках реализации партийного проекта "Здоровое будущее" прошел очередной "День молодого специалиста". Учащиеся химико-биологических классов образовательных учреждений областного центра встретились со специалистами - стоматологами. Молодые врачи рассказали о профессии, о новых современных методах лечения и профилактики заболеваний полости рта. Кстати, заболевания зубов сегодня являются наиболее распространенными болезнями человека. Эти диагнозы имеют 90% населения. Профилактика, ранняя диагностика во многом помогут избежать ненужных проблем с зубами. С ноября своеобразные уроки "Бережем зубы смолоду" - это новая акция "Единой России" - проходит во многих образовательных учреждениях.
Региональный координатор партпроекта "Здоровое будущее", депутат Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия"), главный врач Мурманского областного клинического многопрофильного центра Евгений Тарбаев: "Сегодня мы проводим занятия с учащимися химико-биологических классов, чтобы их заинтересовать быть стоматологами. И очень надеюсь, что некоторые из них, которые уже решили, что они пойдут учиться на врача-стоматолога, откликнуться на нашу акцию и тоже будут вместе с гигиенистами выходить в младшие классы и рассказывать уже на своем языке, как это важно".
В этом году в областную стоматологическую поликлинику пришли 17 молодых специалистов-стоматологов.  Современное оборудование, качественные материалы. Престиж профессии. Но проблема кадров еще существует. Работы много. Ежегодно только по протезированию услуги оказываются пяти тысячам человек. К сожалению, есть и очередь, в том числе и к детскому стоматологу.
Главный врач ГОАУЗ "Мурманская областная стоматологическая поликлиника" Эмма Толмачева: "Мы очень любим молодых, ждем их и стараемся повышать их квалификацию, уровень знаний практических и теоретических. Очень много приходит молодежи. Это радует. Это хорошо. Мы надеемся, что приток докторов к нам увеличится".

Татьяна Нестерова.

Свежие новости