Технологии работы с социальными рисками обсудили в Мурманске

06 декабря в 11:25

"Социальные риски в современном обществе" - тема всероссийской научно-практической конференции, открывшейся на площадке Мурманского арктического государственного университета. Вот уже несколько лет в её рамках научное сообщество отслеживает и прогнозирует ситуацию в стране. Качество жизни, изменения социальных процессов, общественные инициативы в борьбе с такими явлениями, как сиротство, миграция, безработица, алкоголизм, наркомания. Все эти проблемы должный найти своё решение с учётом региональных особенностей.
Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев: "Сейчас другие условия, есть рыночные отношения, есть другие механизмы. И северным регионам сложно конкурировать здесь. Возьмите предпринимательство. Затраты руководителя предприятия на севере больше, чем затраты в средней полосе".
Время проведения конференции не случайно. Декада SOS, первая неделя декабря. Практики и теоретики из многих вузов страны делятся информацией и готовят методические материалы для всех заинтересованных структур и организаций. Тема острая и актуальная.
Профессор Липецкого Государственного педагогического университета Дмитрий Катаев: "К сожалению, сейчас нет единой программы среди экономистов, политологов, социологов, которая позволила бы нам сказать, что мы можем качественно исследовать сами риски. Только на основании этого мы уже можем приходить к путям решения".

Андрей Зайцев.

Свежие новости