Спектакль «ЛедокоЛ» завершит Год театра в Мурманском областном театре кукол

06 декабря в 13:30

7 декабря в 14.00 начнется торжественная церемония закрытия Года театра в Мурманском областном театре кукол (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21а). После церемонии зрителей пригласят на спектакль «ЛедокоЛ».

Спектакль «ЛедокоЛ» – декабрьская премьера. Он посвящен юбилею Атомного ледокольного флота России и расскажет о первом атомном ледоколе «Ленин». Микрокамера, черный кабинет и различные фокусы, присущие театру кукол, обещают зрелищное действие.

Год театра для Мурманского областного театра кукол был знаковым. Одно из важнейших событий года – назначение Петра Васильева главным режиссером. Он хорошо знаком северянам по спектаклям «Гадкий утенок», «Чудо в перьях», «Умка», «Муха-Цокотуха» и «Маленькие трагедии», которые он поставил с труппой мурманских кукольников.

В 2019 году репертуар театра пополнили пять новых постановок. В марте состоялась премьера спектакля «Дюймовочка». Для взрослой публики 6 июня прошел премьерный показ спектакля «Маленькие трагедии». В декабре мурманчане увидят премьеру спектакля «ЛедокоЛ», посвященного 60-летию Атомфлота России.

Артисты дважды провели традиционные гастроли по Мурманской области, а также побывали на I Международном фестивале театров кукол «Формат Вольховского» в Воронеже с постановкой «Гадкий утенок».

В июне в рамках программы «Большие гастроли – для детей и молодежи 2019» мурманские кукольники обменялись творческим опытом с Костромским областным театром кукол. В Костроме мурманчане показали спектакли «Сказки бабушки Зимы», «Пряничный человечек» и «Все кувырком». Костромичи нанесли в Мурманск ответный визит со спектаклями «Котенок по имени Гав», «Чудо-зонтик» и «Не ёжик».

Одним из главных событий уходящего года стала номинация Мурманского областного театра кукол на 25-ю Национальную театральную премию «Золотая маска». Театр стал номинантом премии в номинации «Куклы»: спектакль, работа режиссера (Дмитрий Шишанов) и работа художника (Валентин Викторов), представив на фестиваль спектакль «Ангелочек».

В сентябре в Мурманске прошел IX Международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона. Участниками стали 15 профессиональных театров кукол России, Норвегии, Швеции и Финляндии. На фестивале состоялся показ 19 спектаклей которые посетили больше 3000 зрителей.
В октябре 2019 года артисты Мурманского театра кукол со спектаклем «Дюймовочка» приняли участие в фестивале «В гостях у Мойдыся» в Сыктывкаре. Спектакль мурманчан получил высшую награду фестиваля – Диплом «За лучший спектакль» и был очень тепло встречен юными зрителями.

В 2019 году театр обретет новый дом – переедет в новое здание на проспекте Ленина, реконструкция которого находится на завершающем этапе.

В 2019 году Мурманскому областному театру кукол в рамках направления «Театры – детям» партпроекта «Культура малой Родины» выделено порядка 7,8 млн рублей (из них около 5,5 миллиона – из федерального бюджета и 2,3 миллиона – из регионального). До конца года театр планирует на средства, выделенные в рамках проекта «Культура малой Родины», поставить еще два спектакля: «Звездочка» (для детей от 2 до 4 лет) и «Снегурушка» (для детей от 5 лет).


Для справки:

7 декабря в 14.30 –постановка «ЛедокоЛ» (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21а)

15 декабря в 14.00 – торжественная церемония открытия нового здания Мурманского областного театра кукол по адресу г. Мурманск, пр. Ленина, 27. Первым спектаклем на новой сцене станет «Дюймовочка».

15 декабря в 17.00 – на новой сцене Мурманского областного театра кукол состоится второй показ спектакля «Дюймовочка».


/ Министерство культуры Мурманской области /

Свежие новости