Мурманский морской торговый порт принял участие в акции "Неделя в профессии"

05 декабря в 18:20

ММТП принял участие в акции "Неделя в профессии", организованной в рамках проекта ОНФ "Профстажировки". Проект стартовал в прошлом году. Для одного из старейших предприятий области экскурсии учащихся средних и старших классов уже стали традиционными.
Проект "Профстажировки" открывает возможности для ранней профориентации школьников. Причем не только старших, но и средних классов. Именно в это время начинает формироваться выбор будущего профессионального пути.
Руководитель регионального исполкома ОНФ Максим Сахневич: "Предоставляет "Профтажировка" крупным предприятиям подыскивать себе будущих работников уже на территории России и не только после окончания вузов или сузов, а во время их учебы".
Для будущих специалистов организовали экскурсию по производственным площадкам торгового порта, продемонстрировали работу уникальной спецтехники. Участие в акции ОНФ - одно из направлений в рамках работы портовиков по подготовке молодых кадров.
Диана Пахомова: "Знаете, мне все очень понравилось, здесь огромная территория, на которой может развиваться наш Мурманский торговый порт, все очень здорово".
Ребятам рассказали об истории крупнейшей в Российской Арктике стивидорной компании, ее производственных показателях и экологической программе. Одна из целей "Недели в профессии" -  показать школьникам работу современного предприятия изнутри,  повысить престиж инженерных и рабочих профессий.
Классный руководитель гимназии №8 Юлия Мишина: "У выпускников 9 классов есть возможность поступить в транспортно-логистический класс и в дальнейшем там обучаться".
Транспортно-логистический класс Мурманского морского торгового порта - первый в городе опыт создания профильного класса с региональной специализацией. В него поступают лучшие из лучших:  в этом году конкурс - более 2 человек на место.
Генеральный директор АО "Мурманский морской торговый порт" Алексей Рыкованов : "Дети имеют возможность получить знания от учителей гимназии и преподавателей МАГУ, а также курс обучения ведут руководители порта по курируемым областям. Мы читаем лекции по экономике, логистике, коммерческой деятельности и другим отраслям".
Возможностей для реализации у юных северян немало, и не только в рамках "Недели в профессии". При поддержке компании СУЭК недавно завершилась интернет-олимпиада для школьников, живущих в регионах присутствия холдинга. По итогам интеллектуальной битвы пятеро победителей от Мурманской области поедут на обучение в образовательный центр "Сириус".  


Елена Ямаш.

Свежие новости