Мурманской областной Думе - 25 лет. ГТРК "Мурман" продолжает юбилейную рубрику

05 декабря в 18:30

Мы продолжаем тематическую юбилейную рубрику, которая посвящена 25-летию Мурманской областной Думы. Сегодня расскажем о механизме работы над законопроектами.
Работу над законами иногда называют "законотворчеством". Хотя "творчества" в ней не так уж много. Будни парламента - кропотливая, рутинная корректировка действующего законодательства, приведение его в соответствие с новыми федеральными нормами.
Законопроект №1, принятый 25 лет назад - о статусе и сроках полномочий областной Думы - написан в буквальном смысле "от руки". За эти годы создан четкий алгоритм, по которому идея обретает форму юридического документа: поиск прецедентов, лингвистическая и антикоррупционная экспертиза, строгая процедура согласований.
Первый заместитель руководителя аппарата Мурманской областной Думы, начальник управления по обеспечению законодательной деятельности Дмитрий Костюкевич: "Кроме того, отдельные законы требуют заключения губернатора, могут потребовать мнения Общественной палаты. После подготовительной работы законопроект направляется в соответствующий профильный комитет".
От созыва к созыву структура парламентских комитетов менялась. Сейчас их девять. На этом уровне принимаются принципиальные решения и достигаются договоренности по спорным вопросам. Мнение комитета - ключевой аргумент при голосовании на заседании Думы.
Председатель комитета Мурманской областной Думы по вопросам безопасности, ВПК, делам военнослужащих и ЗАТО (фракция "Единая Россия"), председатель Мурманской областной думы 5-го созыва Михаил Ильиных: "Оно вырабатывается в разных дискуссиях. И вот эта позиция должна четко доноситься до всех взаимодействующих, в том числе, ветвей власти, для разных коллег в разных форматах".
Депутат Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Андрей Фоменко: "Возникают вопросы, которые не являются односторонними, однобокими. И они подразумевают обсуждение, нахождение компромиссов. И вот здесь возникает чувство единства".
Базовый комитет Думы - по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Через него проходят  важнейшие решения, касающиеся Устава Мурманской области или, например, укрупнения  муниципальных образований.
Первый заместитель председателя Мурманской областной Думы, председатель комитета Мурманской областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Мищенко: "Работаем очень аккуратно, потому что это касается людей, управления. Работа была проведена в предыдущие годы по Ловозерскому, по Терскому району. Сейчас изучаем данный вопрос по Печенгскому району. Предусматривается введение такой единицы как муниципальный округ, чего раньше не было. Как раз по этому вопросу мы в своё время были одними из инициаторов".
За четверть века Мурманская областная Дума приняла две с половиной тысячи законов, тем самым создав региональную нормативную правовую базу. Точка не поставлена. Законотворчество - живой и непрерывный процесс, так что работа продолжается.


Владимир Костров.

Свежие новости