Мошенники под предлогом несанкционированного списания с карт лишили сбережений двух кандалакшан

02 декабря в 13:45

В отдел полиции МО МВД России «Кандалакшский» за минувшие сутки поступило два сообщения о хищении денег с помощью обмана.
Так, в с заявлением о хищении 22 тысяч рублей с банковской карты обратился местный житель 1993 года рождения. Правоохранителям он рассказал, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником финансово-кредитного учреждения и сообщил о несанкционированном снятии денежных средств со счета. Для того, чтобы пресечь данный факт, он попросил потерпевшего сообщить номер банковской карты, код, расположенный на ее обратной стороне, и  пароль, который придет в сообщении на мобильный телефон.
Молодой человек, не задумываясь, сообщил сведения злоумышленнику. Когда по окончании разговора на телефон потерпевшего пришло сообщение  о списании денежных средств с карты, он  понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.
Пожилой жительнице Кандалакши также позвонили неизвестные и, представившись специалистами службы безопасности банка, клиентом которого она является, сообщили, что в ее мобильном телефоне имеются вирусы. Они могут якобы похитить позволить похитить денежные средства с карты. Для дистанционной проверки мобильного устройства и сохранности сбережений пенсионерке предложили скачать специальную программу и продиктовать пароли для входа в данную программу. С помощью знакомой потерпевшая выполнила указания. Мошенники получили доступ к мобильному телефону и всем приложениям, установленным на устройстве, в том числе онлайн-банку. Управляя им, они похитили с электронных счетов хранящиеся там почти 26 тысяч рублей.
Полицейские предупреждают граждан об участившихся случаях мошенничеств, которые совершаются лже-работниками банков под предлогом блокировки карты с целью "сохранности" денежных средств потерпевших. В случае поступления таких звонков стоит немедленно прервать разговор со злоумышленниками и самостоятельно перезвонить в банк по номеру, указанному на карте, чтобы уточнить информацию.


Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)
 

Свежие новости