В Мурманске подвели итоги проекта  «Я – родитель! Перезагрузка»

02 декабря в 11:40

В столице Заполярья подведены итоги совместного проекта «Социального центра - SOS Мурманск» и регионального управления УФСИН - «Я – родитель! Перезагрузка». Его суть - в создании благополучной атмосферы в семьях, где родители осуждены условно, либо отбывают реальный срок в колонии, или ждут отсрочки. Дабы в такой ситуации не пострадали дети, участников проекта консультировали психологи, юристы. Создавали индивидуальные программы выхода из кризисных ситуаций. 

Руководитель проекта "Я - родитель! Перезагрузка", руководитель отделения по профилактике социального сиротства "Социального центра - SOS Мурманск" Наталья Курдвановская: «Мы практически учим родителей быть вместе с детьми, уметь проводить это время. Не просто прогуляться куда-то там в театр, а научить это делать продуктивно, чтобы это было интересно и ребенку, и маме, и ребенку с мамой было интересно».

Помочь удалось 72 семьям. Партнёрами идеи, получившей поддержку Фонда президентских грантов, стали администрация посёлка Ревда и специалисты из сферы занятости населения, которые помогли провести тренинги по социальной адаптации родителей на рынке труда. Проект завершился, но его хотят продолжить.

Начальник психологической лаборатории колонии - поселения № 24 УФСИН РФ по Мурманской области Татьяна Пискунова: «После освобождения осуждённые учатся, как правильно составлять резюме, как разговаривать с работодателем, как адаптироваться в новом трудовом коллективе. То есть, это специальные знания по тому, как реализовать себя дальше после освобождения».

Яков Осетров. 

Свежие новости