«Дни научного кино». В рамках этого события в МГТУ состоялся показ фильма «Гавайская губерния»

29 ноября в 11:45

МГТУ стал участником Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования - «Дни научного кино». В рамках этого события в мурманском техническом университете состоялся показ фильма «Гавайская губерния» - о том, как тропические острова, захваченные американцами в 1898 году едва не стали частью России, когда наши земляки пытались там создать свою колонию. Экспедиции по экзотическим местам организовал автор фильма, известный путешественник из Рязани Михаил Малахов. Он знаком с МГТУ уже 3 года и сейчас заполярный вуз присвоил ему звание "почётного доктора". 

Ректор МГТУ Сергей Агарков: «В прошлом году начали такое плотное сотрудничество с Рязанским географическим обществом. Это тот уникальный случай, когда  познакомились, проговорили и это превратилось в целый проект. Этот проект сегодня реализуется в конкретных мероприятиях».

Мероприятия не разовые, как показ фильма. Михаил Малахов время от времени приезжает в Мурманск с лекциями, проводит встречи. Признаётся, что любит передавать опыт студентам, поскольку заряжается их энергией и сверяет курс, чтобы идти в ногу со временем. Рязанское географическое общество и мурманский технический университет уже подписали соглашение о сотрудничестве. Впереди у них  много интересных дел.

Председатель Рязанского отделения Русского географического общества Михаил Малахов: «Мы просто начинаем конкретизировать первоначальную идею о совместной работе, которая будет включать не только научные изыскания, но и экспедиционную деятельность, осмысление результатов, просветительскую работу. По крайней мере, мне это так видится».


Яков Осетров.

Свежие новости