В Мурманской области «Декада SOS» пройдет под девизом «Оставайся на линии жизни»

29 ноября в 11:40

"Оставайся на линии жизни". 1 декабря в Мурманской области стартует широкомасштабная региональная акция "Декада SOS". Ее проведению была посвящена пресс-конференция в редакции газеты "Мурманский вестник". Антинаркотическая работа ведется в области постоянно , объединяет усилия самых разных ведомств. На первом плане - профилактика и девиз акции "Оставайся на линии жизни " по мнению ее организаторов отражает суть работы по сохранению здоровья населения . В мероприятиях "Декада SOS" примут участие все муниципальные образования Мурманской области от крупных городов до самых малых населенных пунктов. В рамках акции пройдут сотни самых разных мероприятий. 

Детский нарколог, заместитель главного врача Мурманского областного наркологического диспансера Олег Шмидт: "Это и собрания с родителями, посвященные профилактике, это и профилактические медосмотры с тестированием на наркотические вещества, которые проводятся как в школах города, так и в средних и высших учебных заведениях города Мурманска, и "круглые столы" и различные выступления в СМИ". 

Популярной формой профилактики здорового образа жизни остается работа в социальных сетях, проведение интернет флешмобов. Антинаркотический вариант, получивший поддержку северян придумали в Александровске - ЗАТО живет ярче без наркотиков. В этом год их опыт будет тиражирован на территории региона.

Руководитель аппарата антинаркотической комиссии Мурманской области Андрей Сахаров: "Хотелось, чтобы каждый на своей страничке мог разместить свою яркую красивую фотографию - в обязательном порядке, так как это, все таки, некий флешмоб, который будет проводится на территории, чтобы было на этой фотографии - Мурманская область без наркотиков". 

Елена Белкина. 

Свежие новости