Реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Актуальной теме посвятили обучающий семинар для родителей особенных ребят

29 ноября в 11:30

Он прошел в консультативно - диагностическом центре областной больницы имени Баяндина, сотрудники учреждения проводят его ежегодно. На этот раз в преддверии Декады инвалидов, она стартует 1 декабря.

Елена Фурса: « Я мама особенного ребенка, ребенка с инвалидностью, маленького еще пока - годик всего лишь, и пришла сюда получить информацию. Будем обращаться, уже есть контакты, дали всю контактную информацию - куда, к кому обратиться. Все это будем использовать в нашей семье».

На семинаре с родителями говорили о медицинской и социальной реабилитации. К кому обратиться за путевкой на санаторно-курортное лечение, где и какие бесплатные услуги можно получить. Звучали также вопросы педагогической, логопедической, коррекционной  направленности. Ответ на каждый был получен от приглашенных специалистов.  Дополнительно родителям раздали справочные буклеты. 

Социальный работник отделения неврологии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница имени П. А. Баяндина» Наталья Михайлова: «На прошлом семинаре мы в основном рассказывали о реабилитации взрослых с 14 лет, взрослых. Сейчас мы выбрали именно деток, потому что их очень много, хочется им помочь и многие родители не знают о возможностях учреждения Мурманска. У них вообще обширный перечень, тех услуг, которые они предоставляют не только деткам, но и родителям, и совместно программы есть, когда дети уже с родителями дома находятся. Какие  программы - они должны выполнять, чтобы социализироваться».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости