Рекордные показатели плавучей лаборатории "Дальние Зеленцы" и другие достижения. В ММБИ подвели итоги года

29 ноября в 11:10

В ММБИ подвели годовые итоги деятельности научных подразделений института. На ученом совете — все, что наработали, коллектив должен знать своих героев и заслуги. Их в 2019 оказалось немало. Рекордные показатели  за последние 10 лет у плавучей лаборатории "Дальние Зеленцы" - в море провела 160 судосуток. А еще - работы на побережье. И почти по всем направлениям прорыв. На научные исследования финансирование в этом году шло приличное - процентов на 20-ть больше обычного. Солидную прибавку дали 6 международных грантов, несколько российских, плюс заказы по линии нефтегаза. Такого объема не ожидали - пришлось перекраивать планы, но это только к лучшему.  Удалось сделать максимально - в Баренцевом море данные собирали все четыре сезона, многие "белые пятна" закрыли. 

Директор Мурманского морского биологического института Павел Макаревич: «У нас были большие вопросы - больше было предположений и не только наших, но вообще - ученых о кромке льда, о ее продуктивности, ее функции в системе Арктики. Ну и соответственно на наше удивление мы увидели, что продуктивность прикромочной зоны гораздо выше зимой чем летом - это объясняет многие факты, привязанность, к примеру, усатых китов планктоноядных в зимний период ко льдам - считалось, что там кормовая база очень слабая и что делают там киты было непонятно. Но вот мы впервые и показали». 

Изменение климата, поведение в холодных водах южных "мигрантов", чем грозит их проникновение северным морям, не ждать ли вытеснения арктических аборигенов. В ММБИ обобщают и анализируют данные. Настрой на повышение в следующем году публицистической активности. В среде ученых это непременное требование. Уровень исследований должен расти постоянно.

Ученый секретарь Мурманского морского биологического института  Надежда Касаткина: «Чтобы у нас были не единичные публикации в высокорейтинговых журналах, а все, допустим, так мог бы выглядеть наш идеал, к которому мы стремимся». 

Анастасия Ярославская. 

Свежие новости