Молодых инвалидов Заполярья проконсультируют о поступлении в вуз и получении высшего образования по телефону «горячей линии»

28 ноября в 16:08

Более 350 обращений поступило за 10 месяцев этого года на «горячую линию» регионального ресурсного учебно-методического центра по вопросам инклюзивного образования Северо-Западного федерального округа.

Самые распространённые вопросы – о льготах при поступлении, о видах финансовой и социальной поддержки инвалидов в процессе обучения, об условиях инклюзивного трудоустройства. Больше половины звонков – от преподавателей вузов. Они интересуются механизмом адаптации образовательных программ, задают вопросы о простых и действенных способах оказания помощи при освоении профессии ребятами с ограничениями по здоровью.

Сеть ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ) по обучению лиц с инвалидностью функционирует в России третий год. За каждым РУМЦ закреплена своя зона ответственности. Территория Мурманской области – за центром, созданным на базе Череповецкого государственного университета.

В каждом РУМЦ, в том числе и Северо-Западного федерального округа, работает «горячая линия». Специалисты call-центров консультируют обучающихся с инвалидностью (школьников, абитуриентов, студентов, выпускников вузов и сузов), их родителей и педагогов по вопросам поступления, выбора профессии и университета с учётом состояния здоровья.

Номер call-центра в СЗФО – 8-800-550-19-35 (звонок бесплатный).


/ Управление по взаимодействию со СМИ / 

Свежие новости